关于第七届全球华语科幻星云奖“科幻电影创意奖” 专项参评作品的公告

来源:第七届全球华语科幻星云奖组委会 发布于2016-08-03 10:05:38 评论(0)

自2016年6月1日第七届全球华语科幻星云奖“科幻电影创意奖”启动申报程序以来,得到了科幻界作家及相关文化产业机构、企业的热烈响应,至2016年7月20日,专项组委会收到全球华语科幻作家及签约作家公司(上海最世文化、天津微像文化、未来事务管理局、成都赛凡空间、九天文化等)的99部申报作品(名单见附件)。在99部申报作品中,大部分作品的质量都很高,其中有中国科幻新生代代表作家韩松、何夕等的名作,中国科幻更新代代表作家江波、宝树、张冉、夏笳、程婧波、迟卉、拉拉、阿缺等的精品,当代异军突起的新锐华语科幻作家王侃瑜、灰狐、念语、康乃馨、胡绍晏(新加坡)、平宗奇(中国台湾)、犬儒小姐、超侠、萧星寒、周敬之、王元、付强、万象等的佳作,还有知名科幻作家郑文光、刘兴诗、凌晨、罗隆翔、陈奕潞、吴霜、谢云宁、彭柳蓉、冯志刚、银河行星等的优秀作品,可谓人才荟萃,精品累累,为下一步优中选优,决定15部入围作品奠定了基础。


鉴于收到科幻文学作品佳作较多,以北京壹天文化传媒有限公司为主的专项组委会决定,将签约作品数量增加到30部,并与所有入围作品签定转化为影视作品的协议,通过拍摄科幻院线大片、科幻动画电影、科幻网络大电影和科幻剧集等不同方式转化成影视作品。


此外,因报名者众多,立项手续较复杂,专项组委会决定将申报时间延至8月8日,8月9日召开专项组委会会议,决定入围名单。


第七届全球华语科幻星云奖组委会

2016年8月1日

附:参评作品目录


一、上海最世文化传播有限公司代表签约作者参评9部作品


1.《少女与薛定锷之猫》宝树

2.《老公爱我》宝树

3.《吹笛手莫列狐》程婧波

4.《开膛手在风之皮尔城》程婧波

5.《神的平衡器》陈奕潞

6.《2037化学笔记》陈奕潞

7.《住在身体里的人》陈奕潞

8.《断代之城》陈茜

9.《荆棘双翼》迟卉


二、天津微像国际文化传播有限责任公司代表签约作者参评作品12部


1.《寒冬夜行人》夏笳

2.《杀死一个科幻作家》夏笳

3.《寄生之魔》罗隆翔

4.《囚魂曲》罗隆翔

5.《扶桑之伤》长铗

6.《昆仑》长铗

7.《偷窥》阿缺

8.《征服者》阿缺

9.《炸弹女孩》张冉

10.《女神的微笑》念语

11.《真空跳跃》拉拉

12.《擦肩而过》七月


三、成都翌星文化传媒有限公司(赛凡空间)代表签约作者参品作品6部


1.《1,2,3,木头人!》 王元

2.《招魂》 灰狐

3.《念伊念伊》 念语

4.《脑廊》 犬儒小姐

5.《荣誉号》 胡绍晏

6.《四月的安徒生》程婧波


四、河南九天公司代表签约作者参赛作品5部


1.《时间深渊》付强

2.《人生继承者》海晨星

3.《清洗人类》银河行星

4.《第三个太阳》银河行星

5.《病毒纪元》银河行星


五、北京未来事务管理局参赛作品8部


1.《寻龙记》韩松

2.《乘客与创造》韩松

3.《城市,城市》万象

4.《警报解除》郝赫

5.《黑帽子》双翅

6.《解冻胳》孙望路

7.《中间人》Su27

8.《折纸》滕野


五、个人报名作品59部


1.《银河之心Ⅰ-天垂日暮》江波

2.《银河之心Ⅱ-暗黑深渊》江波

3.《银河之心Ⅲ-逐影追光》江波

4.《天年》何夕

5.《伤心者》何夕

6.《爱别离》何夕

7.《星陨:西伯利亚的遗产》周敬之

8.《星陨:丛林中的十字架》周敬之

9.《星陨:野蛮荒城的血花》周敬之

10.《星陨:沙漠的狼与公主》周敬之

11.《星陨:海参崴的蓝雨》周敬之

12.《星陨:穿越时空的对话》周敬之

13.《死去活来·星际偷渡》魏雅华

14.《秦始皇绝密档案-不死皇》超侠

15.《上帝密码-生命天书》超侠

16.《石心人》李琪

17.《怪物》彭柳蓉

18.《七仙女和董永的手机时代》童瑞平

19.《高塔下的小镇》刘维佳

20.《長安一片月 萬戶烤肉香》平宗奇

21.《丁孟辰的微笑》平宗奇

22.《天殇》张根龙

23.《独狼原理》萧星寒

24.《章鱼之国》萧星寒

25.《XY大逆转》霞子

26.《大洋帝国短剧本》冯志刚

27.《大洋帝国六部曲》冯志刚

28.《荆棘双翼》迟卉

29.《太阳火》凌晨

30.《睡豚醒来》凌晨

31.《智能疫苗》董仁威

32.《克隆“灵魂”计划》董仁威

33.《仙女和董永的手机时代》童瑞平

34.《机械松鼠》王侃瑜

35.《天元》吴霜 佟捷

36.《断代之城》陈茜

37.《古庙奇人》郑文光

38.《美洲来的哥伦布》刘兴诗

39.《共享》康乃馨

40.《超时空看客》康乃馨

41.《黎曼的猫》北星

42.《一览众山小》飞氘

43.《蓝焰之村》胡绍晏

44.《邪恶基因》刘奕炫

45.《大西国档案》刘兴诗

46.《启蒙时代的童话》北星

47.《过敏》灰太郎

48.《宇宙中的涟漪》谢云宁

49.《星际灯塔》谢云宁

50.《大魔术-斗转天罡》李知昂

51.《我非虫族》冯志刚

52.《求仙》灰太郎(魏增辉)

53.《深海惊魂》超侠

54.《宇宙龙骑士》彭绪洛

55.《悲歌》刘兴诗

56.《陨落的生命微尘》刘兴诗

57.《命运夜总会》郑文光

58.《人类命运的探索与超越》赵徳义

59.《机器人之恋》李名


责任编辑:宋金玉