关于第七届全球华语科幻星云奖科幻电影创意专项奖入围名单的公告

来源:科幻电影创意专项奖组委会 发布于2016-08-10 14:58:55 评论(0)

自2016年6月1日,第七届全球华语科幻星云奖科幻电影创意专项奖评选活动启动以来,得到科幻界作家及相关公司的热烈响应。2016年8月8日,专项奖组委会收到全球华语科幻作家个人申报及作家签约公司(上海最世文化公司、天津微像文化公司、未来事务管理局、成都翌星文化、九志天达文化公司、竺灿文化公司、大连出版社等)代理申报的104部作品(名单详见附件)。这些作品中,大部分质量很高,其中有中国科幻新生代代表作家王晋康、韩松、何夕等的名作,中国科幻更新代代表作家江波、陈楸帆、宝树、张冉、夏笳、程婧波、迟卉、拉拉、阿缺等的精品,中国当代异军突起的新锐科幻作家王侃瑜、灰狐、念语、康乃馨、胡绍晏(新加坡)、平宗奇(中国台湾)、北星(美国)、犬儒小姐、超侠、萧星寒、周敬之、王元、付强、万象峰年等的佳作,还有知名科幻作家郑文光、刘兴诗、凌晨、罗隆翔、陈奕潞、吴霜、谢云宁、彭柳蓉、冯志刚、银河行星等的优秀作品,可谓人才荟萃,精品累累。


2016年8月9日,第七届全球华语科幻星云奖科幻电影创意专项奖组委会全体会议在北京壹天文化传媒公司召开。会上,组委会成员听取了专项奖组委会评审小组组长阿贤对104部参评作品的专业审核意见,按专项奖组委会章程的规定,优中选优,决定了15部入围名单。壹天文化传媒公司已启动了这15部作品的作者或经纪公司协商签约的程序,将近期陆续签约。同时,专项奖组委会评出了金银奖获奖名单,将在2016年9月11日晚举行的第七届全球华语科幻星云奖颁奖盛典上公布并颁发奖杯和奖金。


目前,何夕的《天年》《伤心者》《爱别离》,江波的《银河之心》三部曲,周敬之的《星陨》六部曲,彭柳蓉的《怪物》,已完成签约。


对于参评的其他作品,壹天公司将继续进行评估,成熟一个,签约一个,只要有适合改编影视的优质作品,签约数将不受限制。同时,专项奖组委会将组织更多的投资公司,对参评作品进行评估签约。


专项奖组委会将继续接受公司及个人的科幻作品影视改编版权转让代理,为协会会员及广大科幻作家服务。


特此公告

 

第七届全球华语科幻星云奖

科幻电影创意专项奖组委会

2016年8月10日

 

 

 

第七届全球华语科幻星云奖

科幻电影创意专项奖入围名单

 

 

1号 何夕 长篇科幻小说《天年》获七届长篇入围

点评:以极为平淡的笔触描写出了令人惊异的宏观巨变,是中国科幻的一部站在世界之巅的巨著,是华语科幻的重大收获,改编时,别怕大刀阔斧,切勿拘泥于作品本身,并预留空间对续作剧情有所展望和铺垫。

 

2号 江波 长篇科幻小说 《银河之心》三部曲(《银河之心Ⅰ-天垂日暮》《银河之心Ⅱ-暗黑深渊》《银河之心Ⅲ-逐影追光》)前二部获全球华语科幻星云奖最佳长篇小说银奖,《逐影追光》获七届长篇入围

点评:是一部具有世界水平的宏篇巨制,是中国科幻罕见的顶级作品,由于宏大的尺度,在各方势力背景的引入上,需要做好铺垫,提前交代清楚相互牵扯的复杂关系,更加凸显不同种族特色、人物鲜明个性等。另外,主角经历贯穿全篇,对涉及他的感情抒发或宣泄不能过于生硬地处理,应该加强气氛渲染,以便水到渠成。在影视化的时候,作为重要背景体现宇宙维度的大场景一定要增强具象化的表达,加深观众的印象和惊叹。

 

3号 程婧波 中篇科幻小说 《开膛手在风之皮尔城》获全球华语科幻星云奖最佳中篇小说金奖

点评:以青少年的视角来看待杀戮与逃亡,用奇幻的想象力构建了经济封闭的诡异海上孤岛——一个科幻的世界设定。可以考虑加强故事内容的推理性,梳理许多发展中断裂的线索,排除一些无关节枝。重点考虑升华主题,即隐藏在阴影鲜血之下的,是让人动容的温暖与爱。建议用动画以及部分黑白片段的形式来契合主题。

 

4号 周敬之 长篇科幻小说 《星陨》系列六部(《星陨1:丛林中的十字架》《星陨2:野蛮荒城的血花》《星陨3:沙漠的狼与公主》《星陨4:海参崴的蓝雨》《星陨5:穿越时空的对话》《星陨6:西伯利亚的遗产》)《星陨1》获全球华语科幻星云奖最佳少儿科幻小说银奖,《星陨3》获七届少儿入围

点评:没有过多的黑暗、冰冷、阴郁地描述末日灾难之后的荒凉和不堪,相反对现实的描写多是为了来烘托主角的性格特征,着墨于众多人物的心路历程。没有一边倒的善良与邪恶,人性与环境的对比更深化了对角色的塑造。不过,人性应该是多变的,需要增添一些负面的行为或情绪,以完善角色的性格塑造。作为现象级连载网文,比较适合改编为系列网剧。

 

5号 犬儒小姐 《脑廊》

点评:生物计算机突破控制走向光明一体。氛围紧张、悬念到位,人物心理描写细腻。生物医学类科幻题材中异于常人的温暖之作。

 

6号 彭柳蓉 《怪物》

点评:创作思路清晰,作为科幻惊悚的设定比较出彩,但在改编和拍摄制作上需要规避国产恐怖片的套路,具象化呈现外星幽灵的潜入,参照《异形》。

 

7号 夏笳 《你无法抵达的时间》

点评:这是一个科幻版的《邦尼与克莱德》+《一个陌生女人的来信》。天生比别人慢的女孩,用尽一生追逐天生比别人快的男孩,只为了生命中能有一瞬间与他并肩而行。故事温婉动人,感人肺腑。

 

8号 灰狐 《招魂》

点评:借助科技实现人的欲望满足,与离世之人再现交流。情节构思合理,处理手法得当。

 

9号 北星 《黎曼的猫》

点评:硬数学科幻题材,从猜想的观测影响到世界的毁灭,开辟出另一类现实危险,可以纳入基础科学思想研究系列的科幻系列剧集中。

 

10号 萧星寒 《章鱼帝国》

点评:青少年科幻,严肃有内涵,却不失风趣。对地内文明的畅想,有一定科学性拓展。

 

11号 超侠 长篇科幻小说《上帝密码:生命天书》

点评:以男女搭档的强烈性格反差的一对特工组合,在惊奇、悬疑的情节中,步步解密,宜作为系列科幻侦探剧集拍摄。

 

12号 王晋康 中篇少儿科幻 《真人》获七届少儿入围

点评:青少年人类进化题材,新智人与人类在孤岛背景环境下的矛盾冲突,悬疑、异能。小成本,适合改编成各类影视题材。

 

13号 罗隆翔 短篇科幻小说 《囚魂曲》

点评:因为拯救而拯救,但其中也夹杂着私念。欲望导致的科技进步,是人类最大的进化动力。生物医学类科幻题材较动人之作。

 

14号 凌晨 长篇科幻小说 《睡豚,醒来》

点评:用飞船电脑视角讲述故事,俯视船上各路人马的恩怨纠葛。场面描写过少,场景描述略简,需要加强。

 

15号 王侃瑜 短篇科幻小说 《机械松鼠》

点评:人工智能听从人类指示获取情感却导致人类大规模自杀,不同于一般AI对抗人类的题材,典型的好心办坏事,可以纳入人工智能类小短片集。

 


附件:参评作品目录

 

一、上海最世文化传播有限公司代表签约作者参评作品9部

1.《少女与薛定锷之猫》宝树

2.《老公爱我》宝树

3.《吹笛手莫列狐》程婧波

4.《开膛手在风之皮尔城》程婧波

5.《神的平衡器》陈奕潞

6.《2037化学笔记》陈奕潞

7.《住在身体里的人》陈奕潞

8.《断代之城》陈茜

9.《荆棘双翼》迟卉

 

二、天津微像国际文化传播有限责任公司代表签约作者参评作品12部

1.《寒冬夜行人》夏笳

2.《杀死一个科幻作家》夏笳

3.《寄生之魔》罗隆翔

4.《囚魂曲》罗隆翔

5.《扶桑之伤》长铗

6.《昆仑》长铗

7.《偷窥》阿缺

8.《征服者》阿缺

9.《炸弹女孩》张冉

10.《女神的微笑》念语

11.《真空跳跃》拉拉

12.《擦肩而过》七月

 

三、成都翌星文化传媒有限公司代表签约作者参评作品6部

1.《1,2,3,木头人!》王元

2.《招魂》灰狐

3.《念伊念伊》念语

4.《脑廊》犬儒小姐

5.《荣誉号》胡绍晏

6.《四月的安徒生》程婧波

 

四、九志天达公司代表签约作者参评作品5部

1.《时间深渊》付强

2.《人生继承者》海晨星

3.《清洗人类》银河行星

4.《第三个太阳》银河行星

5.《病毒纪元》银河行星

 

五、未来事务管理局参评作品8

1.《寻龙记》韩松

2.《红色海洋》(除动画电影版权)韩松

3.《城市,城市》万象峰年

4.《警报解除》郝赫

5.《黑帽子》双翅

6.《解冻胳》孙望路

7.《中间人》Su27

8.《折纸》滕野

 

六、大连出版社参评作品1部

1.《真人》王晋康

 

七、竺灿文化参评作品3部

1.《你无法抵达的时间》夏笳

2.《契约》季炜铭

3.《我的儿子不是罐头》七格

 

八、个人报名参评作品60部

1.《银河之心Ⅰ-天垂日暮》江波

2.《银河之心Ⅱ-暗黑深渊》江波

3.《银河之心Ⅲ-逐影追光》江波

4.《天年》何夕

5.《伤心者》何夕

6.《爱别离》何夕

7.《星陨:丛林中的十字架》周敬之

8.《星陨2:野蛮荒城的血花》周敬之

9.《星陨3:沙漠的狼与公主》周敬之

10.《星陨4:海参崴的蓝雨》周敬之

11.《星陨5:穿越时空的对话》周敬之

12.《星陨6:西伯利亚的遗产》周敬之

13.《死去活来·星际偷渡》魏雅华

14.《秦始皇绝密档案——不死皇》超侠

15.《上帝密码:生命天书》超侠

16.《石心人》李琪

17.《怪物》彭柳蓉

18.《宇宙龙骑士》彭绪洛

19.《七仙女和董永的手机时代》童瑞平

20.《高塔下的小镇》刘维佳

21.《長安一片月 萬戶烤肉香》平宗奇

22.《丁孟辰的微笑》平宗奇

23.《天殇》张根龙

24.《独狼原理》萧星寒

25.《章鱼帝国》萧星寒

26.《XY大逆转》霞子

27.《大洋帝国短剧本》冯志刚

28.《大洋帝国六部曲》冯志刚

29.《荆棘双翼》迟卉

30.《太阳火》凌晨

31.《睡豚,醒来》凌晨

32.《智能疫苗》董仁威

33.《克隆“灵魂”计划》董仁威

34.《启蒙时代的神话》北星

35.《机械松鼠》王侃瑜

36.《天元》吴霜 佟捷

37.《断代之城》陈茜

38.《古庙奇人》郑文光

39.《美洲来的哥伦布》刘兴诗

40.《共享》康乃馨

41.《超时空看客》康乃馨

42.《黎曼的猫》北星

43.《一览众山小》飞氘

44.《深海惊魂》超侠

45.《蓝焰之村》胡绍晏

46.《邪恶基因》刘奕炫

47.《大西国档案》刘兴诗

48.《过敏》灰太郎

49.《宇宙中的涟漪》谢云宁

50.《星际灯塔》谢云宁

51.《大魔术——斗转天罡》李知昂

52.《我非虫族》冯志刚

53.《求仙》灰太郎(魏增辉)

54.《悲歌》刘兴诗

55.《陨落的生命微尘》刘兴诗

56.《命运夜总会》郑文光

57.《人类命运的探索与超越》赵德义

58.《机器人之恋》李名

59.《永无止境》刘奕炫

60.《黑社会之道亦有道》刘奕炫


责任编辑:宋金玉